Водяное отопление дома

2-11-2012, 19:28 Публикации

Для того, чтобы дом был уютным, он обязательно должен быть теплым, а для этого необходима эффективная, безопасная и легко управляемая отопительная система. Ее основной частью (сердцем) является отопительный котел, устанавливаемый, как правило, в отдельном хорошо проветриваемом помещении.

Для того, чтобы котел работал, нужно топливо, выбор которого во многом зависит от местных условий и его наличия. В частности, в нашей стране наибольшее распространение получил природный газ. При его сжигании  самая низкая себестоимость единицы полученной тепловой энергии.

Но одно дело получить тепло, а другое обогреть с его помощью несколько комнат одновременно. По этой причине выработанное  в котле тепло используется для нагрева теплоносителя, в качестве которого может быть использована вода или антифриз, поступающий затем в отопительные приборы и нагревающий их. Отсюда название «водяное отопление».

Движение теплоносителя осуществляется в соответствии с законами физики: нагретые небольшие объемы жидкости устремляются вверх, освобождая место для прихода холодной воды.  Для устройства водяного отопления частного дома, особенно, если речь идет о небольшом одноэтажном строении, свободного движения теплоносителя бывает достаточно.

Однако, обогреть таким способом просторный коттедж или многоэтажную постройку не удастся. Циркуляция теплоносителя будет недостаточной и в итоге на одном этаже будет тепло, а на другом холодно. Более того, при низкой циркуляции теплоносителя в сильные морозы отопительная система может местами промерзнуть и полностью выйти из строя.

Решить проблему поможет циркуляционный насос для отопления, установить который можно как на подающем, так и на обратном трубопроводе. С его помощью можно заставить теплоноситель двигаться с заданной скоростью, равномерно отдавая тепло по всей длине отопительной системы.

Самые простые модели циркуляционных насосов для отопления обычно имеют одну скорость движения и обеспечивают лишь один режим работы системы. Более сложные устройства могут иметь три и более скорости движения теплоносителя, а также систему автоматического регулирования, с помощью которой можно менять скорость  циркуляции, уменьшая или увеличивая интенсивность передачи тепла при этом.

Циркуляционный насос для отопления можно купить отдельно и установить его в любое время, независимо от того, используемая это отопительная система или новая, только что монтируемая и еще не введенная в эксплуатацию.

Для новых систем отопления можно сразу приобрести двухконтурный котел отопления со встроенным циркуляционным насосом. С его помощью можно не только обеспечить дом тепловой энергией, но и организовать горячее водоснабжение.

К тому же многие модели двухконтурных котлов отопления работают с коаксиальным дымоходом и могут устанавливаться практически в любом месте, не требуя строительства специального дымохода или отведения отдельного помещения.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.