Гора Оштен

В западной части Кавказского хребта находится белоснежная гора Оштен. Если повезет, и вы попадете в солнечный день в город Майкоп, то с его улиц сможете увидеть вершину горы. Местные жители по этому явлению определяют погоду. Чем четче видно гору, тем скорее изменится погода с солнечной на дождливую.

Гора Оштен

Гора часто окутана туманами, поэтому в такие деньки на нее лучше не взбираться, так как видимость практически нулевая. Но в этих краях туманы и дожди исчезают так же быстро, как и появляются.

Гора Оштен

На южных склонах горы просто удивительной красоты пейзажи. Эти склоны известны еще и тем, что здесь находятся пристанища нескольких семей черных козлов. Еще удивляет эта гора своей цирковой чашей. Этот склон покрыт снегом круглый год. Даже в жаркое знойное лето здесь можно покататься на лыжах и санках. Этот снежник имеет протяжность до четырехсот метров.

Гора Оштен

Гора Оштен имеет плоскую вершину. Здесь нет ледников, на вершине может поместиться одновременно больше ста человек. Отсюда открываются прекрасные виды на соседние горы – Пшехо-Су и Фишт. Если посмотреть на юг, то перед взором туристов раскинуться горные леса и узкие хребты. Если же посмотреть на север, то перед глазами предстанут во всей красе альпийские луга, каменное море.
Гора Оштен


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.